전기기기전기공사산업기사 · 2019년03월03일 · 51/100
51.권수비 30인 단상변압기의 1차에 6600V를 공급학, 2차에 40kW, 뒤진 역률 80%의 부하를 걸 때 2차 전류 I2 및 1차 전류 I1은 약 몇 A 인가? (단, 변압기의 손실은 무시한다.)
1
I2 = 145.5, I1 = 4.85
2
I2 = 181.8, I1 = 6.06
3
I2 = 227.3, I1 = 7.58정답
4
I2 = 321.3, I1 = 10.28
해설
권수비=30 1차전압=6600V 2차출력=40x10^3 역률=0.8 2차전류=2차출력/2차전압 이고, 2차전압이 안나와 있기 때문에 권수비30을 이용하여 2차전압을 구할 수 있다 2차전압=1차전압/권수비(6600/30)이므로 2차전압=220V 따라서 2차전류=2차출력/2차전압 (40X10^3/220V) = 181.8A 1차전류=2차전류/1차전류 이고 전압이 6600/220 을 해보면 30이 나오고 30을 1차전류에 대입해보면 181.8/30 = 6.06이 나온다