본문 바로가기
회로이론전기공사산업기사 · 2019년03월03일 · 65/100

65.e = 200√2 sinωt + 150√2 sin 3ωt + 100√2 sin 5ωt (V)인 전압을 R-L 직렬회로에 가할 때에 제3고조파 전로의 실효값은 몇 A 인가? (단, R = 8Ω, ωL = 2Ω 이다.)

1
5
2
8
3
10
4
15정답

해설

제3고조파 전류값 : 150 X 루트(2) 제3고조파의 wl값 = 3 X wl = 3 X 2 실효값 = 전류값 / [루트(2) X 저항] = 150 X 루트(2) / [루트(2) X 루트(저항^(2) + 제3고조파의 wl값^2)] = 150 / 10 = 15 제3고조파 전압의 실효값(V) = 150[V] ----> 150√2는 최대값(√2로 나누면 실효값) 제3고조파에서 X_L값 = 3 x wL = 6[Ω] ----> w가 3w가 됨 R값 = 변화x = 8[Ω] ----> 저항은 주파수 영향x 제3고조파의 임피던스(Z) = √[(8)^2 + (6)^2] = 10[Ω] 제3고조파 전류의 실효값 = 3고조파 전압의 실효값(V) / 3고조파 임피던스(Z) = 150 / 10 = 15[A] 간단하게 Z= = R + jwl = 8 + j3 = 루트( 8(제곱) + 6(제곱) ) = 10 I = V / Z = 150 / 10 = 15

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기