회로이론전기공사산업기사 · 2019년03월03일 · 79/100
79.저항 R = 6Ω과 유도리액턴스 XL = 8Ω이 직렬로 접속된 회로에서 v = 200√2 sinωt(V)인 전압을 인가하였다. 이 회로의 소비되는 전력(kW)은?
1
1.2
2
2.2
3
2.4정답
4
3.2
해설
유효전력 P = V I Cos$ = I^2 * R = ( V^2 * R ) / R^2 + XL^2 중 에서 전력을 구할 때, 1. P = RI^2 을 사용하면, 문제에 제시된 내용들에는 저항의 값만 나와있으므로 전류값을 별도로 구해주도록 한다. 전류 I=V/Z, 200/루트(6^2x8^2)을 해주게 되면 20이 나오게 되고 위의 공식에 적용하면 P=6x20^2=2400W가 나오게 된다. 하지만 여기서 끝나지 않고 문제에서 요구하는 단위는 KW로 명시되어 있으므로 이 사실을 적용해주면 2400x10^-3=2.4KW가 답이되게된다. 2. P = ( V^2 * R ) / R^2 + XL^2 을 사용하면 P = ( V^2 * R ) / R^2 + XL^2 = ( 200^2 * 6) / 6^2 + 8^2 = 2400 (W) = 2.4 (KW) 여기서, V = 200루트2 / 루트 2