전기기기전기공사산업기사 · 2020년06월06일 · 47/100
47.직류 분권전동기의 정격전압 220V, 정격전류 105A, 전기자저항 및 계자회로의 저항이 각각 0.1Ω 및 40Ω이다. 기동전류를 정격전류의 150%로 할 때의 기동저항은 약 몇 Ω 인가?
1
0.46
2
0.92
3
1.21
4
1.35정답
해설
기동전류 = 105*1.5 = 157.5[A] 계자전류 = 220/40 = 5.5[A] 전기자전류 = 기동전류 - 계자전류 = 157.5-5.5 = 152[A] R = V/I = 220/152 = 1.45 기동저항 = 1.45-0.1 = 1.35