본문 바로가기
전기기기전기공사산업기사 · 2020년06월06일 · 55/100

55.8극, 50kW, 3300V, 60Hz인 3상 권선형 유도전동기의 전부하 슬립이 4%라고 한다. 이 전동기의 슬립링 사이에 0.16Ω의 저항 3개를 Y로 삽입하면 전부하 토크를 발생할 때의 회전수(rpm)는? (단, 2차 각상의 저항은 0.04Ω이고, Y 접속이다.)

1
660
2
720정답
3
750
4
880

해설

Ns = 120f / P= (120×60)/8=900[rpm] s1 =4[%] =0.04 R=0.16[Ω] r2=0.04[Ω] r2/s1 = (r2+R)/s2 -> 0.04/0.04 = (0.04+0.16)/s2 -> 1=0.2/s2 s2=0.2=20[%] N2 = (1-s2)Ns = (1-0.2)×900=720[rpm]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기