임의구분전기기능장 · 2011년07월31일 · 32/60
32.단상 3선식 전원에 한(A)상과 중성선(N)간에 각각 1[kVA], 0.8[kVA], 0.5[kVA]의 부하가 병렬접속 되고 다른 한(B)상과 중성선(N)에 0.5[kVA] 및 0.8[kVA]의 부하가 병렬 접속된 회로의 양단[(A)상 및 (B)상]에 5[kVA]의부하가 접속 되었을 경우 설비 불평형률[%]은 약 얼마인가?
1
11
2
23정답
3
42
4
56
해설
전체 부하의 1/2을 분모로 하고, 각상 (A, B)의 차이를 분자로 하고, 100분율을 구한다. 분자: sum (1, 0.8, 0,5) = 2.3 kVA에서 sum (0.5, 0.8) = 1.3 kVA를 뺀 1 kVA 분모: 전체 / 2 = 4.3 kVA 1/4.3 * 100 = 23%