임의구분전기기능장 · 2014년07월20일 · 32/60
32.유기기전력 110V, 단자전압 100V인 5kW 분권발전기의 계자저항이 50Ω 이라면 전기자저항은 약 몇 Ω인가?
1
0.12
2
0.19정답
3
0.96
4
1.92
해설
P=VaIa =>Ia= 5000/100 = 50[A] If = Va/Rf = 100/50 = 2[A] I = Ia + If = 50 + 2 = 52[A] E = Va+IR => 110 = 100+52R R = (110-100)/52 = 10/52= 0.19[ohm] Va:단자전압 Ia:단자전류 R:전기자저항 E : 유기기전력 I: 발전전류 If: 계자전류