임의구분전기기능장 · 2015년04월04일 · 20/60
20.20극, 360rpm의 3상 동기 발전기가 있다. 전 슬롯수180, 2층권 각 코일의 권수 4, 전기자 권선은 성형이며, 단자 전압이 6600V인 경우 1극의 자속(Wb)은 얼마인가? (단, 권선계수는 0.9이다.)
1
0.0375
2
0.0662정답
3
0.3751
4
0.6621
해설
N = (180/3)*4 = 240 Hz = (360*20)/120 = 60Hz E = 4.44*Hz*Φ*N*kw 자속 Φ = (6600/√3)/4.44*60*240*0.9 = 0.0662(Wb)