본문 바로가기
전기기기전기기사 · 2004년05월23일 · 45/100

45.분권 전동기가 120[V] 전원에 접속되어 운전되고 있다. 부하시에는 50[A]가 흐르고 무부하로 하면 4[A]가 흐른다 분권 계자 회로의 저항은 40[Ω], 전기자 회로의 저항은 0.1[Ω]이다. 부하 운전시의 출력은 몇[KW]인가 ? (단, 브러시의 전압강하는 2[V] 이다.)

1
약 5.2정답
2
약 6.4
3
약 7.1
4
약 8.7

해설

P = E*(i -i0) = (V - Ri - 브러시 전압강하) * (i - i0) 계자전류 = 120/40 = 3A, -> i = 50 -3 = 47A, i0 = 4-3 = 1A 그러므로 P = (120 -[0.1*47] -2) * (50-4) = 5211.8W = 5.2KW

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기