본문 바로가기
전기기기전기기사 · 2006년08월06일 · 56/100

56.100[V], 10[kW], 1,000[rpm]의 분권 전동기를 부하전류 102A의 정격 속도로 운전하고 있다. 지금 전기자에 직렬로 저항 0.4Ω을 접속하고, 전과 동일한 토크로 운전하면 약 몇 rpm으로 회전하겠는가? (단, 전기자 및 분권 계자회로의 저항은 각 각 0.05Ω과 50Ω이다.)

1
560
2
570
3
580정답
4
590

해설

계자전류)If[A] = V / R ▶ 100 / 50 = 2[A] 부하전류)Ia[A] = IL - If ▶ 102 - 2 = 100[A] 역기전력)E[V] = V - IaRa ▶ 100 - ( 100 * 0.05 ) = 95[V] 역기전력)E'[V] = V - IaRa ▶ 100 - [ 100 * ( 0.4 + 0.05 ) ] = 55[V] E : N = E' : N' ▶ N'[rpm] = N * E' / E ▶ 1000 * 55 / 95 = 578.947[rpm]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기