전력공학전기기사 · 2007년08월05일 · 25/100
25.모선전압이 6600[V]인 변전소에서 저항 6[Ω], 리액턴스 8[Ω]의 송전선을 통해서 역률 0.8의 부하에 급전할 때 부하점 전압을 6000[V]로 하면 몇 [kW]의 전력이 전송되는가?
1
300정답
2
400
3
500
4
600
해설
송전단 전압 Vs=6600V 수전단 전압 Vr=6000V Vs = Vr + sqrt3* I *(R cos theta + X sin theta) 에서 R=6, X=8 cos theta = 0.8 sin theta = 0.6 600 = I * sqrt3 * 9.6 I = 600/(sqrt3 * 9.6) P = sqrt 3 * Vr * I * cos theta = 300000 W , 300kW