본문 바로가기
전기기기전기기사 · 2009년07월26일 · 46/100

46.100V, 10kW, 1000rpm의 분권 전동기를 부하전류 102A의 정격 속도로 운전하고 있다. 지금 전기자에 직렬로 저항 0.4Ω을 접속하고, 전과 동일한 토크로 운전하면 약 몇 [rpm]으로 회전 하겠는가? (단, 전기자 및 분권 계자회로의 저항은 각각 0.05Ω과 50Ω이다.)

1
560[rpm]
2
570[rpm]
3
580[rpm]정답
4
590[rpm]

해설

분권 전동기 --> 1. E = V - (Ia*Ra) = KΦN ----> 100 - (100*0.05) = 95 = KΦ*1000 Ia = I - If = P/V - V/Rf -> 102 - 100/50 = 100[A] 2. E = V -Ia(Ra+Rs) = KΦN' --> 100 - 100(0.05+0.4) = 55 = KΦN' 1번식과 2번식을 약분하고 비례식 이용 N' = 55/95 * 1000 = 580[rpm]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기