전기기기전기기사 · 2010년03월07일 · 42/100
42.정격 5[kW], 100[V]의 타여자 직류 전동기가 어떤 부하를 가지고 회전하고 있다. 전기자 전류 20[A], 회전수 1500[rpm], 전기자 저항이 0.2[Ω]이다. 발생 토크는 약 몇 [kg·m]인가?
1
1.00
2
1.15
3
1.25정답
4
1.35
해설
역기전력 E=V-IR=100-20x0.2=96v P=EI=96x20=1920kW 출력[kw] 1920 T(토크)=0.975xㅡㅡㅡㅡㅡ =0.975xㅡㅡㅡㅡㅡ=1.248≒1.25 회전수[hz] 1500