본문 바로가기
전기기기전기기사 · 2013년08월18일 · 56/100

56.4극, 3상 유도전동기가 있다. 총 슬롯수는 48이고 매극 매상 슬롯에 분포하고 코일 간격은 극간격의 75[%]의 단절권으로 하면 권선계수는 얼마인가?

1
약 0.986
2
약 0.960
3
약 0.924
4
약 0.887정답

해설

아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 코일 간격은 극 간격의 75%이므로 B가 0.75/1로 답 3번 아닌가요? [오류신고 반론] 권선계수 = 단절권계수 * 분포권계수 이므로 단절권계수 = sin(nβπ/2) (n은 고조파 차수 , β = 코일간격/극 간격 = 0.75) 분포권계수 = sin(nπ/2m) / p*sin(nπ/2mp) (m은 상수, p = 총슬롯수 / 매극매상수 = 4) 고조파 차수 이야기가 없으므로 1차로 생각하고 계산하면 권선계수 = sin(0.75π/2) * sin(π/2*3) / 4*sin(π/2*3*4) = 0.8847 ≅ 0.887 => 4번 p.s 제 생각에는 매극매상 슬롯에 분포하고 있다는 부분에서 분포권도 포함이 된다고 생각합니다. [오류신고 반론] 1극 1상의 슬롯수 - q = Z / 3p = 48 / 3 / 4 = 4 분포권 계수 - Kd1 = sin(π/2m) / qsin(π/2mq) = sin(180/2/3) / 4sin(180/2/3/4) = 0.958 단절권 계수 - Kp1 = sin(βπ/2) = sin(0.75*180/2) = 0.924 권선 계수 - Kw1 = Kd1 * Kp1 = 0.958 * 0.924 = 0.885

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기