전력공학전기기사 · 2014년03월02일 · 21/100
21.그림의 F 점에서 3상 단락고장이 생겼다. 발전기 쪽에서본 3상 단락전류는 몇 [kA]가 되는가? (단, 154[kV] 송전선의 리액턴스는 1000[MVA]를 기준으로 하여 2[%/km]이다.)

1
43.7정답
2
47.7
3
53.7
4
59.7
해설
기준용량 : 500 G = 25% T = 15% 송전선 = 500/1000 * 20 * 2 = 20% 전체 임피던스 = 25 + 15 + 20 = 60% Is = 100/%z * In = 100/60 * 500*10^6 / (3^(1/2) * 11 * 10^3)