본문 바로가기
전력공학전기기사 · 2014년05월25일 · 27/100

27.그림과 같은 66kV 선로의 송전전력이 20000kW, 역률이 0.8(lag)일 때 a상에 완전 지락사고가 발생하였다. 지락 계전기 DG에 흐르는 전류는 약 몇 A인가? (단, 부하의 정상, 역상 임피던스 및 기타 정수는 무시한다.)

전기기사 27번 문제 이미지
1
2.1정답
2
2.9
3
3.7
4
5.5

해설

대지를 같은 절점으로 a상에서 중성점까지 이르는 폐회로가 형성됨. 이때 대지전압은 38.1kV이고 이 폐회로의 전류는 대지전압을 300으로 나누어 준 값, 즉 127A가 된다. 변류비 60으로 나누어 주면 2.11A가 흐르는 것을 알 수 있다. [해설작성자 : 기모리] 공식 해설 : 66000/(루트3 * 300옴) = 127A. 127A * 5/300 = 2.12A [해설작성자 : comcbt.com 이용자] 66*10^3/루트(3)*300 * 5/300 = 2.116

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기