본문 바로가기
전기기기전기기사 · 2014년05월25일 · 42/100

42.정격출력 5[kW], 정격 전압 100[V]의 직류 분권 전동기를 전기 동력계로 사용하여 시험하였더니 전기 동력계의 저울이 5[kg]을 나타내었다. 이때 전동기의 출력[kW]은 약 얼마인가? (단, 동력계의 암(arm) 길이는 0.6[m], 전동기의 회전수는 1500[rpm]으로 한다.)

1
3.69
2
3.81
3
4.62정답
4
4.87

해설

동력계에 의한 전동기 토크 : 5kgf x 0.6m = 3[kgf.m] 토크와 용량의 관계 T=P/2파이n (n:rps=rpm/60, N:rpm) 여기서 n=N/60임으로 T=60P/(2파이n*0.98)=======> T = 0.975 P/N (0.98 : 단위환산 즉, 중력가속도임) 따라서 출력 P = T*N/0.975 = 3x1500/0.975=4,615.38[W]====> 4.62[Kw]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기