전기기기전기기사 · 2015년03월08일 · 51/100
51.전부하 전류 1A, 역률 85%, 속도 7500 rpm이고 전압과 주파수가 100V, 60Hz인 2극 단상 직권 정류자 전동기가 있다. 전기자와 직권 계자 권선의 실효저항의 합이 40Ω이라 할 때 전부하시 속도기전력[V]은? (단, 계자 자속은 정현적으로 변하며 브러시는 중성축에 위치하고 철손은 무시한다.)
1
34
2
45정답
3
53
4
64
해설
P=VI cos@ - I^2 R = 100*1*0.85-1^2 *40 =85-40=45 P=EI => E=P/I =45/1 = 45v