전기기기전기기사 · 2018년03월04일 · 52/100
52.정격부하에서 역률 0.8(뒤짐)로 운전될 때, 전압 변동률이 12%인 변압기가 있다. 이 변압기에 역률 100%의 정격 부하를 걸고 운전할 때의 전압 변동률은 약 몇 %인가? (단, %저항강하는 %리액턴스강하의 1/12이라고 한다.)
1
0.909
2
1.5정답
3
6.85
4
16.18
해설
0.12=0.8p+0.6q q=12p 0.12=8p p=0.015 역률100%시 전압변동률=0.015x100=1.5%