전기기기전기기사 · 2019년04월27일 · 57/100
57.정격전압 220V, 무부하 단자전압 230V, 정격출력이 40kW인 직류 분권발전기의 계자저항이 22Ω, 전기자 반작용에 의한 전압강하가 5V라면 전기자 회로의 저항(Ω)은 약 얼마인가?
1
0.026정답
2
0.028
3
0.035
4
0.042
해설
저항으로인한 전압강하가 230-(5+220)= 5V이고, 계자전류 10A 부하전류 40000/220 = 181.82A이다 . 즉 전기자전류는 10+181.82 = 191.82A가 되고 , 저항으로인한 전압강하가 5V이므로 저항의값은 R=V/I 에 의해 5/191.82 = 0.026옴 이 된다.