전기기기전기기사 · 2020년06월06일 · 58/100
58.정격전압 6600V인 3상 동기발전기가 정격출력(역률=1)으로 운전할 때 전압변동률이 12%이었다. 여자전류와 회전수를 조정하지 않은 상태로 무부하 운전하는 경우 단자전압(V)은?
1
6433
2
6943
3
7392정답
4
7842
해설
전압변동률 ε = [ V0(무부하전압) - Vn(정격전압 / Vn(정격전압) ] * 100 0.12 = V0-6600 / 6600 무부하 전압 V0 = 7392 [V] 6600 * (1+ 12/100) = 7392[V]