전력공학전기기사 · 2021년03월07일 · 32/100
32.통신선과 평행인 주파수 60[Hz]의 3상 1회선 송전선이 있다. 1선 지락 때문에 영상전류가 100[A] 흐르고 있다면 통신선에 유도되는 전자유도전압[V]은 약 얼마인가? (단, 영상전류는 전 전선에 걸쳐서 같으며, 송전선과 통신선과의 상호 인덕턴스는 0.06[mH/km], 그 평행 길이는 40[km]이다.)
1
156.6
2
162.8
3
230.2
4
271.4정답
해설
전자유도전압=WMlI W=2*PI*f = 약 377 M=상호인덕턴스=0.06*(10^-3) l=길이=40[km] I=3*영상전류=300 전자유도전압 V=377*0.06*(10^-3)*40*300=271.4[V]