전기자기학전기산업기사 · 2006년08월16일 · 20/100
20.비유전률이 4인 유리를 넣어서 내압이 5kV, 용량이 50pF인 평행판콘덴서를 제작하려면 평행판콘덴서의 전극 면적은 몇 m2로 하면 되는가?(단, 유리의 절연내력은 5[KV/mm]이다)
1
1.41×10-3정답
2
1.41×10-2
3
2.82×10-3
4
2.82×10-2
해설
50(pF) = ( ε0 εs * S ) / d 50 * 10^-12 (F) = ( ε0 * 4 * S ) / 10^-3 => S = ( 50 * 10^-12 * 10^-3 ) / ( 4 * ε0 ) = 1.41 *10^-3 1pF = 1 * 10^-12 (F) d = 5 [KV/mm] 에서 mm가 10^-3 이기때문에 d = 10^-3 (m)