회로이론전기산업기사 · 2007년05월13일 · 61/100
61.그림 ab간에 40V의 전압을 가할 때 10A의 전류가 흐른다. r1 및 r2 에 흐르는 전류비를 1:2로 하려면 r1 및 r2의 저항 [Ω]은 각각 얼마인가?

1
r1 = 6, r2 = 3정답
2
r1 = 3, r2 = 6
3
r1 = 4, r2 = 2
4
r1 = 2, r2 = 4
해설
I = 10 = V/Rt 에서 Rt = V/I = 40/10 = 4[Ω] Rt = 2+((r1*r2)/((r1+r2)) = 4, 전류비가 1:2이므로 저항비는 r1:r2 = 2:1 따라서 r1=2r2 2+((2r2*r2)/((2r2+r2)) = 4, (2r2*r2)/((2r2+r2) = 4-2, (2/3)r2 = 2 따라서, r1 = 6[Ω], r2 = 3[Ω]