전력공학전기산업기사 · 2009년03월01일 · 30/100
30.전압 66000V, 주파수 60Hz, 길이 7km 1회선의 3상 지중 전선로에서 3상 무부하 충전 용량은 약 몇[kVA] 인가? (단, 케이블의 심선 1선1km의 정전 용량은 0.4㎌/㎞라 한다.)
1
2560
2
4600정답
3
7970
4
13800
해설
Qc = 3EIc = 3wC(V/√3)^2 = 3*2πfC(V/√3)^2 = 3*2π*60*0.4*10^-6*7*(66000/√3)^2 = 4598.09[kVA] Qc = 3*2πfC(V/√3)^2 여기서 1회선의 3상 지중 전선로에서 3상 무부하 충전 용량을 구해야기 때문에 Qc = 3*2πfCl(V/√3)^2로 계산함.