회로이론전기산업기사 · 2012년03월04일 · 70/100
70.자동차 축전지의 무부하 전압을 측정하니 13.5[V]를 지시하였다. 이 때 정격이 12[V], 55[W]인 자동차 전구를 연결하여 축전지의 단자전압을 측정하니 12[V]를 지시하였다. 축전지의 내부저항은 약 몇[Ω]인가?
1
0.33정답
2
0.45
3
2.62
4
3.31
해설
[축전지 회로] 기전력 E=V+Ir E=무부하전압 V=정격전압 I=부하전류 r=축전지내부저항 부하전류 I = P/V = 55/12 = 4.58A E=V+Ir에서 13.5 = 12 + 4.58 X r 축전지 내부저항 r = 13.5-12/4.58 = 0.33