전기기기전기산업기사 · 2014년03월02일 · 48/100
48.220[V], 6극, 60[Hz], 10[kW]인 3상 유도 전동기의 회전자 1상의 저항은 0.1[Ω], 리액턴스는 0.5[Ω]이다. 정격 전압을 가했을 때 슬립이 4%일 때 회전자 전류는 몇 [A]인가? (단, 고정자와 회전자는 △결선으로서 권수는 각각 300회와 150회이며, 각 권선계수는 같다.)
1
27
2
36
3
43정답
4
52
해설
권수비 a = w1/w2 =300/150 = 2 2차 유기전압 E2 = V1/a = 220/2 = 110[V] 회전자 전류 I2 = sE2/루트(r2^2+(sX2)^2) = 0.04*110/루트(0.1^2+(0.04*0.5)^2) = 43.15[A]