회로이론전기산업기사 · 2015년03월08일 · 77/100
77.역률이 60%이고, 1상의 임피던스가 60Ω인 유도부하를 △로 결선하고 여기에 병렬로 저항 20Ω을 Y결선으로 하여 3상 선간전압 200V를 가할 때의 소비전력[W]은?
1
3200정답
2
3000
3
2000
4
1000
해설
P1=3*Ip^2*R = Ip=Vp/Z=200/루트3/20=10/루트3[A] =3*(10/루트3)^2*20=2000[W] P2=3*Ip^2*R = Ip=Vp/Z=200/60=10/3[A] R=Z*cos쎄타=60*0.6=36옴 =3*(10/3)^2*36=1200[W] P1+P2=3200[W] [추가 해설] IL=Ip=Vp/Zp=루트3분의 200/루트 32의2제곱+16의2제곱=3.227[A], P=3*Ip의 2제곱*R=3*3.227의 2제곱*32=1000[W]이므로, 정답은 1000[W]입니다.