본문 바로가기
회로이론전기산업기사 · 2015년08월16일 · 69/100

69.저항 6kΩ, 인덕턴스 90mH, 커패시턴스0.01㎌인 직렬회로에 t=0에서의 직류전압 100V를 가하였다. 흐르는 전류의 최대값 Im)은 약 몇mA인가?

1
11.8
2
12.3정답
3
14.7
4
15.6

해설

R = 2 √ ( L / C ) 를 만족하므로 [ 임계적 ] 이다. 이때 전류는 i(t) = ( E / L ) t e^-( R / 2L)t 가 된다. 전류가 최대인 시간을 구하면 e^-( R / 2L )t 를 e^-1 이 되게 만들면 되므로 t = 2L / R 이 된다. t = 2L / R = ( 2 * 90 * 10^-3 ) / 6000 = 30 ( μs ) 이다. 최대전류 i(t) = ( E / L ) t e^-1 = ( 100 / ( 90 * 10^-3 ) ) * 30 * 10^-6 * e^-1 = 약 12.3 ( mA )

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기