전기기기전기산업기사 · 2016년08월21일 · 44/100
44.6극 60[Hz]의 3상 권선형 유도전동기가 1140[rpm]의 정격속도로 회전할 때 1차측 단자를 전환해서 상회전 방향을 반대로 바꾸어 역전제동을 하는 경우 제동토크를 전부하 토크와 같게 하기 위한 2차 삽입저항 R[Ω]은? (단, 회전자 1상의 저항은 0.005[Ω], Y 결선이다.)
1
0.19정답
2
0.27
3
0.38
4
0.5
해설
Ns = 120 / 극수 * 주파수 = 1200rpm N = (1-s)*Ns에서 s = 5% 방향이 반대일 경우 s대신 -s를 대입하면 N = (1+s`Ns에서 s` = 195% 2차 삽입저항 R은 r2 / s = r2 + R / s` 0.005 / 0.05 = 0.005 + R / 1.95 따라서 R = 0.19옴