본문 바로가기
전력공학전기산업기사 · 2019년04월27일 · 31/100

31.지상 역률 80%, 10,000 kVA의 부하를 가진 변전소에 6,000 kVA의 콘덴서를 설치하여 역률을 개선하면 변압기에 걸리는 부하[kVA]는 콘덴서 설치 전의 몇 % 로 되는가?

1
60
2
75
3
80정답
4
85

해설

(개선전) 피상전력=10,000[kVA] 유효전력=10,000*0.8=8,000[W] 무효전력=sqrt(10000^2-8000^2)=6,000[kvar] 개선후 무효전력은 6,000-6000=0. 따라서 역률은 1이 되고, 피상전력=유효전력=8,000이 됩니다. 그러므로 개선후피상전력/개선전피상전력=8000/10000=0.8 80%가 됩니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기