본문 바로가기
재무회계전산회계운용사 1급 · 2018년05월19일 · 14/60

14.(주)전산은 20X1년 1월 1일에 회사채(액면가액 ₩200,000,000, 만기일 20X3년 12월 31일, 액면이자율 연10%, 이자지급일 매년 12월 31일)를 ₩195,112,200에 발행하였다. 사채발행 당시의 유효이자율이 연11%이고 사채발행차금을 이자지급 시에 유효이자율법으로 상각한다고 한다. 20X1년 12월 31일에 (주)전산은 위 사채(액면가액 ₩100,000,000)를 ₩97,500,000에 취득하였다. 20X1년 12월 31일 사채이자 지급 후 자기사채 취득과 관련한 사채상환손익은 얼마인가?

1
사채상환손실 ₩448,780
2
사채상환이익 ₩56,250
3
사채상환손실 ₩758,533
4
사채상환이익 ₩787,271정답

해설

X1.12.31의 사채가액 = 195,112,200 + 1,462,342 = 196,574,542 (할인발행차금상각액 1,462,342 = 195,112,200 × 11% - 200,000,000 × 10% (액면이자와 유효이자의 차이)) 이 중 50%의 금액인 98,287,271원을 97,500,000원에 상환하였으므로 (주)전산은 787,271원의 사채상환손익이 발생하게 된다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기