원가관리회계전산회계운용사 2급 · 2020년05월17일 · 36/40
36.(주)상공화학은 동일공정에서 결합제품 A와 B를 생산하고 있다. 다음 자료에 의하여 연산품 A의 단위당 제조원가를 계산한 금액으로 옳은 것은? (단, 결합제품 A와 B에 투입된 결합원가는 ₩24,000이며 결합원가는 상대적 순실현가치를 기준으로 배부하고 있다.)

1
₩82
2
₩84
3
₩92정답
4
₩95
해설
상대적순실현가치 60000의 비중 a= 20000-2000 = 18000 <- 30% b= 42000-0 = 42000 <- 70% 24000을 배분해줘 a = 24000*30% = 7200 b = 24000*70% = 16800 여기에 추가가공원가를 더해줘 a= 9200 b=16800 이걸 생산수량으로 나누면 단위당 배부금액이 나옴 a= 9200/100 = 92 b= 16800/200 = 84