25.(주)강릉의 제조간접원가 발생액은 ₩100,000이고 직접원가법에 의하여 각 제조지시서에 배부한다. 8월 중 제조지시서 No.45와 No.46은 완성하였고 No.47은 아직 완성하지 못하였다면, 8월 중 미완성품 제조원가를 계산하면 얼마인가?

해설
제조간접비(같은말로는 제조간접원가) 총 100,000원을 넘버45,46,47에 나눠줘야하는데 얼마씩 나눠줘야할지 모르니깐 각각의 넘버 45,46,47의 '제조간접비 배부율'을 구해서 배부를 해줘야한다. 직접원가법에 의하여 배부한다 했으므로 ★제조간접비총액/직접원가총액=제조갑접비배부율★ 이 식을 외우면 좋다 :) 제조간접비총액 : 100,000원 직접원가총액 : (직접재료원가+직접노무원가=직접원가) 넘버45,46,47의 직접재료원가 47,000원 + 넘버45,46,47의 직접노무원가 78,000원 =125,000원 <- 이것이 직접원가 총액이다. 아까 별표친 식에 대입 하면 100,000 / 125,000 = 0.8 이 나온다 ☆0.8이 제조간접비배부율★ 그리고 각각의 직접원가에 0.8을 곱하면 각자 제조간접원가를 얼마를 배부해야할지 알수있다. 넘버45 : 17,000 + 23,000 = 40,000 x 0.8 = 32,000원 <- 제조간접원가 ( ) 칸안에 들어감 넘버46 : 20,000 + 27,000 = 47,000 x 0.8 = 37,600원 <- 제조간접원가 ( ) 칸안에 들어감 넘버47 : 10,000 + 28,000 = 38,000 x 0.8 = 30,400원 <- 제조간접원가 ( ) 칸안에 들어감 8월중 미완성품 제조원가를 구하라고 했으니깐 넘버45,46 은 완성된거라 무시하고 넘버 47은 아직 완성하지 못했다고해서 넘버47의 합계 만 구하면 그게답이다. ♣ 13,000 + 10,000 + 28,000 + 30,400 = 81,400원 <- 이것이 답