과목 구분 없음전산회계 1급 · 0058회 · 9/15
9.(주)한우물은 단계배부법을 이용하여 보조부문 제조간접비를 제조부문에 배부하고자 한다. 각 부문별 원가발생액과 보조부문의 용역공급이 다음과 같을 경우 수선부문에서 절단부문으로 배부될 제조간접비는 얼마인가?(단, 전력부문부터 배부한다고 가정함)

1
160,000원
2
200,000원
3
244,000원
4
320,000원정답
해설
1. 전력부문 200,000을 조립,절단,수선으로 배분 2. 수선부문을 조립,절단으로 배분 --------------------------------- 전력부문동력 : 300, 100, 100 = 500 300/500 = 60% 100/500 = 20% 조립부문 : 200,000 x 60%(0.6) = 120,000 배분 절단,수선부문 : 200,000 x 20%(0.2) = 40,000 배분 --------------------------------- 전력배분 후 수선부문 360,000 + 40,000(배분받은 금액) = 400,000 수선부문(전력부문은 무시) 10 + 40 = 50 조립부문 : 10/50 = 20% 절단부문 : 10/40 = 80% 절단부문만 물어봤으니까 400,000 x 80%(0.8) = 320,000 [추가 해설] 절단부분:40/50=80%