과목 구분 없음전산회계 1급 · 0077회 · 2/15
2.1기 회계연도(1월1일~12월31일) 1월 1일에 내용연수 5년, 잔존가치 0(영)원인 기계를 8,500,000원에 매입하였으며, 설치장소를 준비하는데 500,000원을 지출하였다. 동 기계는 원가모형을 적용하고, 정률법으로 감가상각한다. 2기 회계연도에 계상될 감가상각비로 맞는 것은?(정률법 상각률 : 0.45)
1
3,825,000원
2
2,103,750원
3
4,050,000원
4
2,227,500원정답
해설
기계장치 8,500,000 + 설치장소준비금액 500,000 = 총 기계장치 구입금액 = \9,000,000원 1기 감가상각비 = 9,000,000(8,500,000+500,000) X 0.45 = 4,050,000 감가상각 후 잔존가치 = 9,000,000 - 4,050,000 = 4,950,000 2기 감가상각비 = 4,950,000 X 0.45 = 2,227,500