과목 구분 없음전산회계 1급 · 0091회 · 11/15
11.다음 자료를 이용하여 제조부문 Y 에 배부되는 보조부문의 제조간접비 총액을 계산하면 얼마인가? (단, 단계배분법을 사용하고, A부문을 먼저 배분할 것)

1
120,000원
2
315,000원
3
325,000원
4
445,000원정답
해설
단계배부법 사용해야 함. a의 발생원가 300,000을 각 B,X,Y 부문에 배분해야 하며 B= 300,000 x 40%/100%=120,000 X= 300,000 x 20%/100% = 60,000 Y= 300,000 x 40%/100% = 120,000 B부문은 X와 Y부문에만 배분해야 한다. A에서 배분받은 것까지 합하면 B는 400,000+120,000=520,000 이며, 이를 배분하면 X= 520,000 x 30%/80% = 195,000 Y= 520,000 x 50%/80% = 325,000원. 문제에서 요구하는 제조부문 Y에 배부되는 제조간접비 총액은 120,000+325,000= 445,000원이다.