본문 바로가기
전자회로전자기사 · 2018년03월04일 · 47/100

47.다음 그림과 같은 IC 555 타이머를 이용한 펄스발생회로에서 Vcc=5V, R1=10kΩ, R2=10kΩ, CT=0.02μF, C=0.01μF일 때, 출력파형의 펄스폭(τ)과 주파수(f)는 얼마인가?(단, 다이오드의 순방향 저항은 0으로 간주하고 ln2=0.7로 적용한다.)

전자기사 47번 문제 이미지
1
τ = 140μs, f = 4.76kHz
2
τ = 280μs, f = 2.38kHz
3
τ = 70μs, f = 7.14kHz
4
τ = 140μs, f = 3.57kHz정답

해설

555 타이머 회로 펄스폭(충전시간) T_H = ln2 * R1 * CT (Diode가 있으므로 R1으로만 충전됨) 만약 다이오드가 없다면 T_H = ln2 * ( R1 + R2 ) * CT (다이오드가 없으면 두 저항 모두 연관됨) 방전시간 T_L = ln2 * R2 * CT (R2를 통해서만 방전됨) 주기 T=T_L + T_H 주파수 f = 1/T 값 넣고 계산하면 나옴.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기