전기전자공학(대략구분)전자캐드기능사 · 2008년03월30일 · 15/60
15.다음과 같은 회로에서 A, B 양단에 30[V]의 전압을 가할 때 2[Ω]에 흐르는 전류는 얼마인가?

1
25[A]
2
15[A]
3
10[A]정답
4
9[A]
해설
아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 정답은 4번입니다. AB양단의 전압은 최상단의 3Ω저항과 밑의 합성저항에 동일하게 걸리기 때문에 전류 해석시 일단 최상단의 3Ω은 떼도 됩니다. 합성저항 Rth=(2||3)+0.8={(2*3)/(2+3)}+0.8=1.2+0.8=2 , 전체 전류는 30/2=15[A]가 됩니다. 이 전체전류가 2||3 병렬로 흐르고 있으므로 2Ω에 흐르는 전류 I2=It×R3/(R2+R3)=15×3/(2+3)=9[A]