본문 바로가기
전기전자공학(대략구분)전자캐드기능사 · 2009년03월29일 · 13/60

13.기전력 1.5[V], 내부저항 0.1[Ω]인 전지 10개를 병렬로 접속한 전원에 저항 1.99[Ω]의 전구를 접속하면 전구에 흐르는 전류는 몇 [A] 인가?

1
0.5[A]
2
0.75[A]정답
3
2.25[A]
4
5[A]

해설

병렬이므로 V=1.5V , R=(0.1/10)+1.99=2 I=V/R 이므로 I=1.5/2=0.75 [해설작성자 : comcbt.com 이용자] 전지 10개를 병렬로 접속한 경우, 전압은 그대로이므로 각 전지의 전압은 1.5V로 유지됩니다. 내부저항은 병렬 연결 시 전압은 공유되지만 전압 손실이 감소하므로 효과적으로 내부저항이 감소됩니다. 따라서, 병렬로 연결된 전지의 내부저항은 각 전지의 내부저항인 0.1Ω을 10으로 나눈 값인 0.01Ω이 됩니다. 전구의 저항은 1.99Ω이 주어졌으며, 병렬 연결된 회로에서는 전구와 전지의 전압이 동일하게 유지됩니다. 따라서, 전구에 흐르는 전류는 전구의 저항과 전압에 의해 결정됩니다. 전류(I)는 전압(V)에 저항(R)을 나눈 값으로 계산됩니다. 따라서, 전구에 흐르는 전류는 다음과 같이 계산할 수 있습니다: I = V / R = 1.5V / 1.99Ω ≈ 0.7538A 따라서, 전구에 흐르는 전류는 약 0.7538A입니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기