본문 바로가기
전자제도(CAD) 이론(대략구분)전자캐드기능사 · 2015년10월10일 · 54/60

54.PCB에서 패턴이 두께가 2[mm], 길이가 4[cm], 패턴의 저항이 1.72×10-5[Ω]일 때 패턴의 폭은 몇 [cm]인가? (단, 20[℃]에서 구리의 저항률 1.72×10-8[Ω·m]이다)

1
1
2
2정답
3
3
4
4

해설

예전문제에서 저항과 저항률을 같은 [Ω]단위를 썼던게 있었습니다. 저항률은 본문제의 단위가 개념이 맞습니다. 문제를 없애버린게 아니라 바르게 고쳐서 내는 걸 보면 종종 앞으로도 출제가 된다는 말입니다. 정답에 문제를 끼워 맞춰서 뜬금없이 저항을 1/1000로 줄일게 아니라, 우선 모든 단위를 m로 통일시켜 봅시다. R저항=ρ저항률*L길이/S면적(A*B) -> A(폭)[m]=(ρ*L)/(R*B두께)=(1.72×10^-8×4×10^-2)/(1.72×10^-5×2×10^-3)=0.02[m]=2[cm]가 됩니다. mm로 통일하셔도 답은 20mm가 나옵니다. 본문제는 단위를 통일시켜 계산하는 능력을 보는 겁니다. 참고로 면적 1[m^2]=(100cm)^2=10^4[cm^2]=10^6[mm^2]으로 조심해서 계산하십시오

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기