정보통신 네트워크정보통신기사 · 2023년03월21일 · 57/100
57.2.4[GByte]의 영화를 다운로드하려고 한다. 전송회선은 초당 100[Mbps]의 속도를 지원하는데 회선 에러율이 10[%]라고 가정한다면 얼마의 시간이 소요되는가? (단, 에러에 대한 재전송 및 FEC 코드는 없다고 가정한다.)
1
약 1.5분
2
약 3.5분정답
3
약 5.5분
4
약 7.5분
해설
1[Byte] = 8[bit] 2.4[Gbit] = 0.3[GB] = 300[MB] 100[Mbps] = 12.5[MB/s] -> 에러율 10%이므로 12.5 * 0.9 = 11.25[MB/s] 2.4[GByte]의 영화라면 2.4[GB] = 2400[MB] 2400[MB] / 11.25[MB/s] = 약 213.33[s] = 약 3.55[m]