본문 바로가기
디지털전자회로정보통신산업기사 · 2020년03월07일 · 11/80

11.진폭변조(Amplitude Modulation)의 송신기가 그림과 같은 변조파형을 가질 때 반송파전력이 460[mW]이면, 변조된 출력은 몇 [mW]인가?

정보통신산업기사 11번 문제 이미지
1
442.8[mW]
2
469.4[mW]
3
524.6[mW]
4
542.8[mW]정답

해설

큰 진폭을 A라고하고 작은 진폭을 B라고하면 AM의 변조도 = (A-B)/(A+B) 이고 AM의 피변조파 전력 Pm = Pc(1+m^2/2) ※m = 변조도, Pc = 반송파전력 이므로 위 문제에선 A= 80V, B = 20V 이므로 변조도 m = (80 - 20)/(80 + 20) = 0.6 (%로 하면 x 100을 해서 60%) 따라서, 문제에서 구하라는 피변조파 출력 Pm은 Pm = 460 x 10^-3 x (1 + 0.6^2/2) = 0.5428 = 542.8mW 그러므로 정답은 4번 542.8mW가 됩니다

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기