본문 바로가기
조경시공구조학조경기사 · 2018년09월15일 · 89/120

89.표준길이보다 3mm 늘어난 50m 테이프로 정사각형의 어떤 지역을 측량하였더니, 면적이 250000m2이었다. 이때의 실제면적은 얼마인가?

1
250030m2정답
2
260040m2
3
270050m2
4
280040m2

해설

3mm=0.3cm=0.003m 면적 250000m2를 500m*500m로 가정하면, 500m는 늘어난 50.003m의 자로 10번 측정함으로써 0.003m*10번의 오차는 0.03m 즉, 실제면적은 500.03m*500.03m=250030m2 [추가해설] 출체자님이 문제를 생각했는데, 문제를 표현하기가 귀찮으셨던게 아닐까..... 싶은... ㅠㅠ [ 표준길이보다 3mm 늘어난 50m테이프 ] 라는 말이 굉장히 애매합니다. 풀이1) 표준길이를 a로 두면, a+0.003m=50m 따라서 a=50m-0.003m 즉, 표준길이 a=49.997m 가 됩니다. 따라서, 49.997m x 10번 = 499.97m 실제면적은 499.97m x 499.97m = 249970 m2 가 됩니다. 그러나 보기에 답이 없습니다. 풀이2) 표준길이를 a로 두고, a = 50m테이프 로 두어야겠다고 생각하면... 실제면적을 구하기엔 오차가 없다는 사실을 알게됩니다. 그래서 정답을 보고 문제의 풀이를 생각하게 되는 기이한 현상이 일어납니다(...) 문제를 [ 표준길이가 50m인 줄 알고, 50m테이프로 측량을 했는데, 알고보니 3mm가 더 길었다. ] 로 바꿔야지 정답이 나옵니다. 50m + 0.003m = 50.003m 따라서, 50.003m x 10번 = 500.03m 실제면적은 500.03m x 500.03m = 250030 m2 문제를 그대로 생각하면 답이 나올 수 없다는게...ㅜㅜ 그당시에 이의제기가 안되었다는게 이상하네요.. 풀이과정이라도 상세하게 설명되어야 할 것 같아서 글을 남깁니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기