본문 바로가기
조경시공구조학조경기사 · 2021년03월07일 · 99/120

99.어떤 부지 내 잔디지역의 면적 0.23ha(유출계수 0.25), 아스팔트포장 지역의 면적 0.15ha(유출계수 0.9)이며, 강우강도는 20mm/hr일 때 합리식을 이용한 총 우수유출량(m3/sec)은?

1
0.0032
2
0.0075
3
0.0107정답
4
0.017

해설

합리식 Q = 1/360*C*I*A                    C 유출계수 I 강우강도 A 면적 지역이 여러 곳, 유출계수도 다르므로 평균유출계수 Cm을 구해야함 Cm = {(0.23*0.25)+(0.15*0.9)}/(0.23+0.15) = 0.5065789473.... C의 자리에 대입 Q = 1/360*0.5065789473...*20*(0.23+0.15)=0.010694444444... >>> 0.0107

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기