식물육종학종자기사 · 2014년08월17일 · 23/100
23.유전적 평형집단에서 A 유전자의 빈도를 0.7, a 유전자의 빈도를 0.3이라고 했을 때 집단 내에서 AA, Aa, aa의 유전자형의 빈도는?
1
AA: 0.7, Aa: 0.21, aa: 0.3
2
AA: 0.49, Aa: 0.42, aa: 0.09정답
3
AA: 0.09, Aa: 0.42, aa: 0.49
4
AA: 0.7, Aa: 0, aa: 0.3
해설
하디 바인베르크법칙의 조건에 대입 p+q=(100%). (P+q)(p+q)=1*1=1. =p^2+2pq+q^2=1 이 공식에 대입하면 AA(p^2)->0.7*0.7=0.49 Aa(2pq)->2*0.7*0.3=0.42 aa(q^2)->0.3*0.3=0.09