본문 바로가기
공동주택시설개론주택관리사보 1차 · 2018년08월08일 · 66/120

66.(주)한국은 20×1년 1월 1일 사채(액면금액 ₩100,000, 3년 만기 일시상환)를 발행하고, 상각후원가로 측정하였다. 액면이자는 연 5%로 매년 말 지급조건이며, 발행 당시 유효이자율은 연 8%이다. 20×3년 1월 1일 사채를 액면금액으로 조기상환하였을 경우, 사채상환손익은? (단, 금액은 소수점 첫째자리에서 반올림하며, 단수차이가 있으면 가장 근사치를 선택한다.)

주택관리사보 1차 66번 문제 이미지
1
₩2,219 이익
2
₩2,781 손실정답
3
₩2,781 이익
4
₩7,734 손실
5
₩7,734 이익

해설

. 20x1년 초 발행가액 : (100,000 X 0.7938) + (5,000 X 2.5771) = \92,266 . 20x1년 말 장부금액 : 92,266 + {(92,266 X 8%) - (100,000 X 5%)} = \94,647 . 20x2년 말 장부금액 : 94,647 + {(94,647 X 8%) - (100,000 X 5%)} = \97,219 . 20x3년 초 상환손익 : 97,219 - 100,000(조기상환액) = \2,781(손실)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기