본문 바로가기
공동주택관리실무주택관리사보 2차 · 2017년09월30일 · 40/80

40.급탕량이 3m3/h이고, 급탕온도 60℃, 급수온도 10℃일 때의 급탕부하는? (단, 물의 비열은 4.2 kJ/kgㆍK, 물 1m3는 1000 kg으로 한다.)

1
175 kW정답
2
185 kW
3
195 kW
4
205 kW
5
215 kW

해설

부하(열량) 계산 공식 부하(kw), 열량(kj/s) = 밀도 x 비열(kj/㎏.k) x 급탕량(㎏/s) x 온도차(k) 4. 물의 밀도 = 1 물의 비열 = 4.2kj/㎏.k 1m3=1,000㎏=1,000ℓ 5. 주의사항 1) 열량은 kj/s, 급탕량은 ㎏/s 초(sec)를 기준으로 공식이 설계되어 있다. 따라서, 문제에서 분(minute) 또는 시간(hour)이 제시되는 경우 그에 맞추어 조정해야 한다. 2) 온도차(k)는 문제에서 제시된 두 온도의 차이로 계산한다. 따라서 본 문제는 3,000*4.2*(60-10)/3,600= 175 임

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기