지적측량지적기사 · 2019년08월04일 · 15/100
15.관측 시의 장력 P=20kg 일 때, 관측 길이 L=49.0055m인 기선의 인장에 대한 보정량은? (단, 단면적 A=0.03342cm2, 표준장력 PO=5kg, 탄성계수 E=200kg/m2)
1
+0.011m정답
2
-0.011m
3
+0.022m
4
-0.022m
해설
Cp=장력보정량 P=측정시 장력(Kg) A= 줄자의 단면적(cm^2) P0=표준장력(Kg) L=측정길이(cm) E= 탄성계수(Kg/cm^2) Cp=(P-P0)*L/(AE) 문제에서 위와 같은 공식을 사용하되 탄성계수의 경우 탄성계수(Kg/cm^2) 인데 주어진 것이 m^2 이므로 단위 변환을 하여 사용 즉 (20-5)*49.0055/(0.03342*2000000) 계산시 0.010997643 정도가 나오는데 그걸 정리하면 +0.011m가 된다