응용측량지적기사 · 2021년05월15일 · 23/100
23.궤도간격 1.067m인 철도에서 곡선반지름이 5000m인 곡선궤도를 속도 100km/h로 주행할 경우에 캔트(cant)의 높이는? (단, 중력가속도 g=9.8m/s2)
1
17mm정답
2
25mm
3
31mm
4
60mm
해설
캔트(c)=(S*V^2)/R*g S = 1.067m / V = 100km/h = 27.78m/s (단위변환) / R = 5000m / g = 9.8 ∴c = (1.067*27.78^2)/5000*9.8 = 0.0168m = 17mm